Historia

 

La Taberna Encantada esta situada en la calle Salitre nº 2, en el barrio de Antón Martín, distrito 28012 de la ciudad de Madrid, entre los metros de Atocha, Antón Martín y Lavapies.

El local abrió sus puertas al público el 16 de octubre de 1987 y desde sus comienzos tubo una actividad gastronómica y cultural muy intensa. Se realizaron actuaciones de cantautores, grupos de folk, exposiciones de pintura, recitales de poesía, sesiones de cuenta-cuentos, tertulias literarias y durante unos años se convoco un premio de Relatos Encantados editándose los relatos ganadores en una colección que se llama Los Cuadernos del Nómoda. También hubo una escuela de folcklore donde se impartían clases de solfeo, dulzaina y tamboril.

Actuaron cantautores o cantautoras como:

Academica Palanca

Alcides

Almudena Aguirre

Alvan Brito

Amerindio y Millaray

Andres Molina (Taller Canario)

Angel Petisme

Antonio Pastor

Antonio de Pinto

Arami Garit

Aurora Moreno y Luis Delgado

Benjaín Franklin y Los Pararrayos

Chavi Moreno

Carmen Escudero

Cayetano Morales

Chicho Sánchez Ferlosio y Rosa Giménez

Eduardo Martí

Eliseo Parra y Juan de Dios

Elisa Serna

Fernando de Diego

Fco. José Chávez

Guillermo de la Torre

Ismael Serrano

Javier Batanero

Javier Bergia y Clara Serrano

Jesus Delgado

Joaquín Lera

José Luis Abel

José Javier Díaz

José María Alfaya

Juan Guerrero

Juanjo

Juan Velasco

Judith Cohen (Música Sefardi)

Judith Farias

Julia Leon

La Oveja Negra o Gris

La Oreja Universal

Legna Leugin

Liliana

Luis Genis

Luis Farnos (El mecanico del swing)

Luis Muñoz y Kristal

Matias Avalos

Miguel Vigil

Moncho Otero

Paco Segura

Pedro Guerra (Taller Canario)

Pepo

Polito Ibañez

Quintín Cabrera

Rafael Amor

Rafa Sanchez

Richi Guinéa

Rogelio Botanz (Taller Canario)

Sergio Sleiman

Tuco Nogales

 

Grupos de folk como:

Al Azar

Azahar

Aljibe

Arrabel

Brocal

Campiña

Cantoral

Contrabanda

Clorofolk

Elementales (Música de fusión)

 El Mecánico del Swing

Gades Band ( Música urbana)

Gaels (Música Irlandesa)

Jaime Lafuente

El Silvo Vulnerado

Isildur (Música celta)

Jaras de Alcor (Folk castellano)

Kirkincho (Música andina)

La Musgaña (Presentando su primera grabación El Diablo

Libredón

O Son Doar

Piñon Fijo (Folklore árabe)

Radio Tarifa (Presentado su primer CD Rumba Argelina)

Pasimis

Picos Pardos

Proyecto Básico

Río de Piedras

Samain

Sementeira

Son del barrio

Tequendama (Folk sudamericano)

The Offtygayhags (Música irlandesa)

Tierra Latina

Tin Fiddle (Grupo irlandes)

Troula

Tumac Amaru

Yuru

 

Varios:

Angel Valverde (Dulzainero)

Antonio Reyes y Gaspar Paya ( Guitarra flamenca)

Charo Centenera (Cuples)

Farsantes Fingidos (Grupo cómico)

Javier la Gunza y José Luis Fraile ( Dulzaineros de Navarra)

Jesus Auñón Guitarra eléctrica)

Joan Blasco (Dulzainero)

Juan Gabriel con su festival de magia

Juan Sosa (Cantante de tangos)

Magic Kutelus (Grupo de magia)

Rafael Aragón (Guitarra flamenca)

 

Se hicieron exposiciones de pintura, colaborando, en algunas de ellas, con la Comunidad de Madrid así como con el Ayuntamiento de Madrid que colaboró también en diferentes actos culturales como los carnavales de 1988 y 1989.

 

Pintores que expusieron sus cuadros:

Alfonso Morales

Alejandro Alarco Casañas

Angelina Llongueras

Angel Avila

Antonio Guijarro Horcajo

Antonio Mata

Antonio Zapata

Bea Rey

Bernal

Carmelo García

Carmen Antón con la presentación de su libro “El último escalón”

Chane

Chirri

Confín de Plata

Cote Jiliberto

De Pablos

Elvira Gil Gangutia

Elvir Cue

Esperanza Herranz (Exposición de fotografía)

Fernando Seco

Fernando Urbina

Francisco José Pérez Masedo

Francisco Miguel Martín Peña

Goria Pereda García-Torner

Isabel Ribera Galicia

Joaquín Suarez

Josán

José Ibañez

José Manuel Ciria

José María Bullón

José María Rodríguez “Chema”

La Éboli

Lola Gasca

Loren-Zomoya

Miguel Angel Mota Truncer (Exposición de fotografía)

Martín Noguerol

Mónica Rüle “M. Okó”

Norberto Alonso

Orlando Graves Bolaños

Paloma Morla

Pepo Rueda

Pirlo Gómez Barquero

René Bermedo

Ricardo Gómez García

Rodrigo Zarzo

Rola y Charles Lantero

Tais Alvarado Ruiz

Totte Mannes

Quijano y Miguel Barnet con la presentación del libro

Habanera II.

Villa.

 

 

Poetas que recitaron:

Agustín Porras presentando la revista poética y gráfica

La Corná

Alex Solar presentando su obra LOS RUIDOS DEL AVERNO

Chicho Sánchez Ferlosio

Ciriaco Crespo con Andrés Molina Moles y Rosita Ferrer

Eduardo Bernabeu

Fermín Higuera

Francisco G. Prados

Gloria Fuertes con la cantautora aragonesa Carmen Escudero

Joaquín Lledo

Joaquín Osorio

José Elgarresta (Presentación del libro “VERSOS ETILICOS”

de Pepo Rueda)

José luis de la Vega

José Mayoral

María Jesus López

María Antonia ortega

Paloma Rueda

Pascual F. Amigot

Rafael Cruz

Tuco Nogales

 

Se llevaron a cabo tertulias sobre:

Carpetofilia con intervención de Asdrubal Salsamendi.

El arte de la reproducción.

La III bienal de la Habana.

New Age.

El proceso de construcción de la pipa de de la dulzaina.

Origen y desarrollo del sistema MIDI.

Programas informáticos (Cubase y Logic) para realizar grabaciones.

 

 

Se proyectaron videos sobre:

Montaje para la transformación de un espacio

Autor: De Pablos

Escuela de cine de Veridiana

Los Relatos Encantados se convocaron los años 1994, 1995 y 1996.

 

Bases del Segundo Certamen Internacional de Cuentos Encantados.

1º Podrán concursar cuantos autores los deseen, siempre que sus obras se presente en castellano.

2º La temática será libre, aunque se tendrá en cuenta la originalidad y los aspectos narrativos que incidan en los elementos “encantados”, “fantásticos” o “mágicos”.

3º El primer premio estará dotado con una obra escultórica de la artista francesa Liliane Caumont.

4º Tanto el cuento ganador como los finalistas serán posteriormente publicados en un libro de la colección Cuadernos del Nómada.

5º El jurado podrá declarar desierto el premio.

6º Los premios deberán presentarse con extensión mínima de diez páginas y máxima de veinte, en formato Din A4 y a doble espacio.

7º Todos los originales deberán ser rigurosamente inéditos.

8º Los trabajos serán presentados a máquina, en quintuplicado ejemplar y debidamente cosidos o grapados.

9º Los originales se presentarán sin firmar, por el sistema de lema y plica, incluyendo en un sobre cerrado las señas del autor, teléfono y fotocopia del D.N.I.

10º El original, con sus copias y la plica, deberán remitirse por correo a: La Taberna Encantada, C/. Salitre nº 2, 28012 Madrid, indicándose en el sobre Segundo Certamen Internacional de Cuentos Encantados.

11º El plazo de admisión quedará cerrado el 30 de julio de 1995 admitiéndose aquellos trabajos que ostenten matasellos de origen con fecha igual o anterior a la citada. El fallo del premio y los finalistas se dará a conocer en acto público el día 24 de octubre de 1995.

12º El jurado estará compuesto por relevantes personalidades

de las letras y las artes, que se dará conocer en fecha del fallo del premio.

13º No se mantendrá correspondencia con los autores de los trabajos premiados. Dichos trabajos no serán devueltos y serán destruidos a los diez días del fallo.

14º La presentación de trabajos a este segundo Certamen Internacional de Cuentos Encantados implica la total aceptación por sus autores de las bases, así como el fallo del jurado, que será inapelable.

Madrid, marzo de 1995

 

Los premiados de los Relatos Encantados

Año 1994

1º Premio otorgado a “EL CERRO DEL INGLES” presentado por David González Hinojo.

2º Premio otorgado a “EL MILAGRO DE SANTA ZUDAIRA” presentado por Jesus María Ganuza Gil.

El jurado estuvo formado por: Mari Paz Ballesteros, Antonio Merino, María Sainz, Julio Rodriguez Puértolas y Dulce Chacón.

Año 1995

1º Premio otorgado a “ La Mujer del Café” presentado por

Apuleyo Soto.

2º Premio otorgado a “ El Tío Tomás “ presentado por

José Andres Muñoz.

3º premio otorgado a “ La Roca “ presentado por

José Antonio Neira Alvarez.

El jurado estuvo formado por: Mari Paz Ballesteros, Antonio Merino, María Sainz, Julio Rodriguez Puértolas y Servando Pedroche.

Año 1996

1º Premio otorgado a “ Yosa “ presentado por

Juan Carlos Sánchez Gómez.

2º Premio otorgado a “ El patio de los naranjos “ presentado

por Laura Bravo López.

3º Premio otorgado a “ La hija del faraón “ presentado por

Francisco Díaz Guerra.

El jurado estuvo formado por: Mari Paz Ballesteros, Antonio

Merino, María Sainz, Julio Rodríguez Puértolas y Servando

Pedroche.

Nota.- El Certamen Internacional de Cuentos Encantados

esta refenciado en:

https://books.google.es/books?id=o1Mp7EykNNcC&pg=PA93&lpg=PA93&dq=Lilian+Caumont.&source=bl&ots=XY2NhqV8rE&sig=K3sDD2aeOs0lmtfc9b128Es2qkE&hl=es&sa=X&ved=0CDMQ6AEwA2oVChMIv6HRztqtxwIVRLgaCh0GbQVY#v=onepage&q=Lilian%20Caumont.&f=false

Guía de concursos y premios literarios en España 1997

Escrito por Talleres de Escritura Creativa Fuentetaja

 

Cuenta-cuentos.

El grupo Jamacuco realizó durante varias semanas sesiones de cuentacuentos

 

FACHADA

 

La fachada tiene una anchura de 10 m. y una altura de 4,5 m, tiene cinco cuadros de azulejos y por encima de ellos se extiende a lo ancho el rótulo que da nombre al establecimiento.

Los cuatro cuadros de azulejos laterales datan de 1910, fueron creados para la antigua Casa Lara -que es como era conocido el local utilizado como bodega para expender vino y bebidas en el barrio de Lavapies y Antón Martín- por la Casa Carlos González y Hermano. Este taller de azulejos tenía su sede en la Gran Vía nº 14 de la ciudad de Madrid y pertenecía a las escuelas de azulejería sevillana y madrileña, desarrollándose ambas a principios del siglo XX. Siendo muchísimas las fachadas que hay en Madrid ciudad de estas escuelas. Sus azulejos representan una viña con su casilla de campo y el interior de una bodega donde se elaboraba el vino.

A partir de 1985 el local es adquirido en propiedad por Servando Pedroche, lo reforma construyendo interiormente tres arcos de medio punto de ladrillo rústico antiguo y completa la fachada con un cuadro de azulejos en el centro pintado a mano por Sergio - pintor que fue gran amigo de Servando Pedroche, viviendo sus últimos años en la calle Salitre nº 34 también rotula el nombre del local que desde el 16 de octubre de 1987 pasa a llamarse LA TABERNA ENCANTADA.

El quinto cuadro de azulejos situado en el centro es el logotipo del establecimiento y representa un arlequín tocando una dulzaina. El instrumento musical emite unos sonidos que son los primeros compases de una melodía muy genuina y popular en el compás de 7/8 y en el tono de F mayor. Esta melodía al son del ritmo del tamboril sirve para amenizar una fiesta popular llamada Función de Ánimas o Fiesta de las Danzantes que tiene lugar todos los años el 3º o 4º fin de semana de cada mes de mayo en el pueblo de Mota del Cuervo de la provincia de Cuenca.

Este cuadro azulejos también refleja que a partir de 1987, año en que fue inaugurada LA TABERNA ENCANTADA, y dentro de la gran propuesta gastronómica y sociocultural del local se desarrollo una escuela de folklore donde se impartían clases de solfeo, dulzaina y tamboril, se dieron clases de los diferentes bailes como son: Seguidillas, Corridos, Charradas, Habas Verdes y Jotas entre otros.

El rótulo que da nombre al establecimiento tiene una anchura de 10 m. y se extiende por encima de los cinco cuadros azulejos.

Cada una de las letras tiene diferentes planos como se puede comprobar y representan -según el autor- imágenes o estampas de como el veía y sentía el impacto lleno de embrujo y encantamiento que le proporcionaban el interior y exterior de los edificios del barrio de Lavapiés así como sus corralas, patios y calles.

 

 

 

 

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© La Taberna Encantada